Третьякова и Безуглая внесли в Раду законопроект о пожизненном лишении свободы за «присвоение государственных функций». После критики его обещали отозвать «на доработку»

Третьякова и Безуглая внесли в Раду законопроект о пожизненном лишении свободы за "присвоение государственных функций". После критики его обещали отозвать "на доработку"

Законопроект Безуглой и Третьяковой вызвал возмущение в Европарламенте
Фото: Мар’яна Безугла / Facebook, sluga-narodu.com

Народные депутаты от фракции «Слуга народа» Галина Третьякова и Марьяна Безуглая 20 марта зарегистрировали в Верховной Раде проект закона №11104 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении ответственности за присвоение государственных функций». Он предусматривает уголовную ответственность за представление государства на международной арене «без полномочий» на то, максимальное наказание – пожизненное заключение.

Инициаторы законопроекта предложили наказывать за «присвоение гражданином Украины государственных функций без предоставления на то полномочий и согласований в установленном законом порядке».

Как указано в карточке проекта, речь идет, в частности, о представлении Украины:

  • на международных мероприятиях;
  • перед уполномоченными лицами или агентами иностранных государств, а также представителями международных организаций.

В том числе это касается переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, «других форм общения», указано в документе.

В мирное время за такие действия нардепы предлагают лишать свободы сроком от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества.

Во время действия военного положения, согласно проекту, это должны наказывать лишением свободы на 15 лет или пожизненно, тоже с конфискацией имущества.

Третьякова и Безуглая внесли в Раду законопроект о пожизненном лишении свободы за "присвоение государственных функций". После критики его обещали отозвать "на доработку"

Скриншот: itd.rada.gov.ua

Третьякова в комментарии «Суспільному» заявила, что законопроект базируется на Конституции и не должен был ограничивать права, в частности, правозащитников и общественных организаций, и вспомнила, что в Украине должны действовать принципы международной политики по правилу One Voice.

Безуглая в Facebook назвала этот законопроект «прецедентом апелляции к истории и тестом на политическую дискуссию». «Это так мило, как работает компактная законопроектная провокация. Завтра могу зарегистрировать отмену России», – отметила она.

Оба автора назвали эту инициативу украинским аналогом американского Акта Логана, который до сих пор действует в США.

«Принятый еще 30 января 1799 года федеральный закон устанавливает уголовную ответственность за ведение переговоров неуполномоченными американскими гражданами с иностранными правительствами, ведущими дискуссию с США (спор). Цель закона – предотвратить подрыв официальной позиции государства. Закон был принят после переговоров сенатора Джорджа Логана с Францией в 1798 году и был подписан президентом Джоном Адамсом 30 января 1799 года», – рассказала Безуглая.

Законопроект Третьяковой и Безуглой резко раскритиковали в сети. В частности, 25 марта Александра Матвийчук, глава «Центра гражданских свобод» (одной из трех правозащитных организаций, получивших Нобелевскую премию мира в 2022 году), подчеркнула, что этот проект предлагает государственный контроль за людьми, которые адвокатируют интересы Украины на международной арене.

«Сначала отблагодарили волонтеров за «присвоение государственных функций» и затыкание дыр, где уполномоченные органы не справлялись, и ввели безумное регулирование волонтерской работы. Затем ввели государственный контроль за общественными организациями, занимающимися реформами на национальном и местном уровнях, и приняли закон о лоббировании, который в странах ЕС построен как механизм прозрачности, а не контроля. А теперь на очереди люди, которые адвокатируют интересы страны и защиту людей на международной арене «без полномочий и согласований». Так победим? Как же достали эта имитация работы и постоянные палки в колеса, когда на кону, и то без преувеличения, наше выживание», – возмутилась она.

Коллега Третьяковой и Безуглой по фракции Виталий Безгин в тот же день назвал их инициативу дикостью.

«Законопроект №11104 – дикуха! Запрещать гражданам Украины представлять Украину на международных мероприятиях, еще и угрожать лишением свободы. Нам нужна здоровая консолидация всех ветвей власти и гражданского общества на международной арене, чтобы оказывать достойное дипломатическое сопротивление агрессору! One voice policy достигается не путем запретов!» – написал он и призвал Третьякову отозвать законопроект.

Нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк 26 марта обратил внимание, что на этот законопроект отреагировали в Европарламенте. Он опубликовал скриншот поста евродепутата от Германии Виолы фон Крамон-Таубадель, посетившей накануне Киев в составе делегации ЕП.

Евродепутат сегодня перепостила сообщение Безуглой об этой инициативе и спросила: «Она это серьезно?»

«Законодатель в Верховной Раде (украинском национальном парламенте) вносит законопроекты для чего? Чтобы провоцировать? Я надеялась, что мы имеем дело с более взрослыми коллегами здесь, в Киеве. Очень странно читать такие истории от кого-то из властной партии, тогда как мы фактически настаиваем на открытии переговоров о вступлении в ЕС. Эти инициативы, безусловно, не очень полезны, если вы начнете открыто дискредитировать и законодательно ограничивать работу организаций гражданского общества в Украине», – написала Крамон-Таубадель.

Железняк считает, что не надо удивляться такой реакции «самых больших друзей Украины» на этот законопроект. Кроме того, он напомнил, что заявление о выходе из фракции одной из соавторов законопроекта – Безуглой – месяц не зачитывают на заседании парламента.

После огласки Третьякова заявила, что отзовет законопроект.

«Ок. Отзываю на доработку», – написала она в Facebook вечером 26 февраля.

«Суспільному» в пресс-службе нардепы сообщили, что они отозвали инициативу, но в карточке законопроекта по состоянию на момент написания новости указано, что он – на проработке в комитете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *