Бизнес призвал «хакнуть» судебную систему в Украине

Бизнес призвал "хакнуть" судебную систему в Украине

Речь идет о делегации прав иностранным структурам при решении дел предпринимателей

Для того чтобы иностранный инвестор охотнее заходил в Украину, он должен чувствовать себя здесь защищенным. Принимать решение по нему может суд другой страны.

Источник: ubr.ua

Детали:

Защита права собственности в Украине не всегда работает должным образом. По словам предпринимателя Андрея Вавриша, суды принимают решения не в пользу бизнеса со словами «потому что к нам никто не пришел» или «нас прокуратура попросила».

Цитата Андрея Вавриша:

Это не о защите бизнеса, это о преследовании.

При этом в некоторых странах мира для снижения коррупционных рисков свои права иностранным бизнесменам позволяют отстаивать в независимых судах.

Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин приводит пример ОАЭ. Судиться там с местными арабами было всегда заведомо проигрышно. Но со временем иностранному бизнесу предоставили возможность отстаивать свои права в Британском суде – и страна стала намного привлекательнее для инвестиций.

Цитата Анатолия Амелина:

Можем либо изменить судебную систему, либо ее «хакнуть» таким образом.

Также в рамках панельной дискуссии оба спикера выделили еще три главных вызова для привлечения инвестиций в Украину во время войны. Это демография, безопасность и климатические изменения.

Другие новости:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *