Российский режим всегда ищет украинские и еврейские корни у всех своих проблем – посол Корнийчук

Российский режим всегда ищет украинские и еврейские корни у всех своих проблем – посол Корнийчук

Корнийчук: Россия, Иран и иранские прокси – это ось зла
Фото: Embassy of Ukraine in the State of Israel / Facebook

Израиль и Украина являются естественными союзниками, так как обе страны сталкиваются с теми же врагами. Об этом посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил в интервью The Algemeiner, опубликованном 27 марта.

Издание отмечает, что посол верит в это, даже несмотря на то, что «израильское правительство, опасаясь задеть Москву, избегает говорить об этом прямо».

Дипломат напомнил, что Израиль и Украина сталкиваются с одним и тем же врагом в лице Ирана, который поставляет РФ свои БПЛА и поддерживает террористические группировки, среди которых ХАМАС и «Хезболла», нацеленные на уничтожение Израиля. «Россия, Иран и иранские прокси – это ось зла», – подчеркнул Корнийчук.

Посол также отметил, что Израиль не может доверять режиму президента РФ Владимира Путина, указав на долгую и жестокую историю российского антисемитизма и ключевую роль, которую Россия сыграла в распространении антисемитских теорий заговора.

«Российский режим всегда ищет украинские корни любых имеющихся у них проблем. Но правда в том, что они также будут искать еврейские корни. Когда Россия переживает плохие времена, она нацелена на евреев, а затем на другие меньшинства; если вы посмотрите на российскую историю в XIX и XX веках, это всегда было так», – сказал он.

В частности, Корнийчук отметил, что российские власти обвинили Украину в организации теракта на концерте в Подмосковье, добавив, что даже здесь россияне проявили антисемитизм.

«За последние несколько дней представители России невольно доказали точку зрения Корнийчука, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков высмеял президента Украины Владимира Зеленского после нападения ИГИЛ как «своеобразного еврея». Сам Путин ранее также применил подобную риторику, описывая Зеленского как «позор для еврейского народа», – напомнило The Algemeiner.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *