РФ поставляет нефть в обмен на оружие в Северную Корею вопреки санкциям ООН – Financial Times

РФ поставляет нефть в обмен на оружие в Северную Корею вопреки санкциям ООН – Financial Times

Танкеры КНДР зафиксированы в дальневосточных портах РФ
Фото: gcaptain.com

Страна-агрессор Россия начала прямые поставки нефти в Северную Корею. Об этом 26 марта пишет Financial Times со ссылкой на спутниковые снимки, полученные редакцией.

По данным журналистов, Москва переправляет сырье в КНДР вопреки санкциям ООН в ответ на передачу оружия, направляемого Пхеньяном. В войне против Украины РФ все больше опирается на связи с авторитарными режимами, таких как Иран и Северная Корея.

КНДР, в частности, предоставляет режиму президента РФ Владимира Путина артиллерийские боеприпасы и несколько видов баллистических ракет малой дальности. FT напоминает, что первые части северокорейской ракеты были найдены после обстрелов украинского Харькова.

Согласно спутниковым снимкам, предоставленным FT британским аналитическим центром Royal United Services Institute, с 7  марта зафиксированы по меньшей мере пять северокорейских танкеров, забирающих нефтепродукты из российского порта Восточный на российском Дальнем Востоке.

Суда под северокорейским флагом были замечены при погрузке на одном и том же причале, после чего они направились в северокорейский порт Чонджин, где, судя по спутниковой информации, разгрузились. Снимки подтвердили присутствие там танкеров, ранее обозначенных ООН как те, которые не могут входить в иностранные порты, не говоря уже о поставках нефти, сказал газете научный сотрудник Rusi Джозеф Бирн.

Эти поставки являются первыми документально подтвержденными прямыми морскими поставками из России в Северную Корею с момента введения строгих ограничений на поставки нефти, пишет FT. Издание указывает, что РФ поддержала санкции Совета Безопасности ООН, который он ввел в 2017 году в ответ на проведенные Пхеньяном испытания ядерного оружия.

Согласно санкциям ООН, Северная Корея может совокупно получать только 500 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в год.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием страну-агрессор РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в «распространении слухов».

В ноябре Bloomberg и Associated Press со ссылкой на источники сообщили, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов, а также баллистические ракеты малой дальности, противотанковые ракеты, переносные зенитные ракетные комплексы, винтовки, минометы и прочее.

РФ уже получила десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января 2024 года написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США отметила, что РФ начала запускать по Украине баллистические ракеты, переданные Северной Кореей. Эту информацию подтвердили в Белом доме.

В феврале начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что Северная Корея является крупнейшим поставщиком оружия в Россию.

По данным украинской прокуратуры на середину марта, Россия уже не менее 50 раз использовала ракеты производства Северной Кореи для обстрелов в шести регионах Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *