РФ могла намеренно запрограммировать ракету для пролета через Польшу – начальник польского Генштаба

РФ могла намеренно запрограммировать ракету для пролета через Польшу – начальник польского Генштаба

Кукула: Это было в значительной степени преднамеренное действие
Фото: ЕРА

Пролет ракеты страны-агрессора России над Польшей в ночь на 24 марта мог быть неслучайным. Об этом начальник Генерального штаба Вооруженных сил Польши Веслав Кукула заявил 25 марта, его цитирует RMF24.

По его словам, российские ракеты имеют относительно низкую точность.

«Поэтому возможен любой вариант – как намеренное программирование ракеты таким образом, так и то, что она просто отклонилась от определенного, заданного пути», – сказал Кукула.

Он отметил, что в пользу случайности говорит небольшая глубина нарушения польского воздушного пространства и очень короткая продолжительность инцидента. С другой стороны, отметил он, следует учитывать, что «такого рода цели на стыке двух стран всегда представляют собой очень сложную дилемму для уничтожения, поскольку последствия уничтожения с нашей стороны могут вызвать непреднамеренные последствия с другой стороны».

«Поэтому мы, прежде всего здесь сегодня, считаем, что это было в значительной степени преднамеренное действие», – подытожил Кукула.

Контекст

В ночь на 24 марта российские захватчики еще раз совершили массированную воздушную атаку на Украину с использованием дронов и ракет. Во время этой атаки одна из ракет российских оккупантов  залетела на территорию Польши, где пробыла 39 секунд, сообщили польские военные. Они отмечали, что ракета летела со скоростью примерно 800 км/ч на высоте 400 м. Ракета пересекла границу примерно на 2 км, а затем покинула территорию Польши.

Спикер оперативного командования вооруженных сил Польши Яцек Горышевский говорил, что россияне «намеренно маневрируют» своими ракетами так, чтобы обмануть украинскую ПВО, которая ожидает российские ракеты с востока или севера. Поэтому ракеты «делают круг», чтобы «поражать цели в Украине с запада».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *