Польша удвоит вклад в чешскую инициативу по закупке артснарядов для Украины – Сикорский

Польша удвоит вклад в чешскую инициативу по закупке артснарядов для Украины – Сикорский

Сикорский не назвал сумму, которую вносит Польша в инициативу Чехии
Фото: Ministerstwo Spraw Zagranicz / Х

Польша удвоит свой вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины. Об этом 27 марта на пресс-конференции в Риге заявил глава польского МИД Радослав Сикорский, видеозапись опубликована в Facebook внешнеполитического ведомства Латвии.

21 марта Сикорский заявлял, что Польша рада внести свой вклад в чешскую инициативу «не только финансово, но и логистически», чтобы «боеприпасы попали туда, где они нужны, – на фронт».

В Латвии глава польского МИД отметил, что Варшава уже «объявила о значительной сумме», а «за последние 48 часов было решено удвоить ее».

При этом Сикорский не назвал сумму, которую вносит Польша в инициативу Чехии.

Контекст

17 февраля президент Чехии Петр Павел заявил, что его страна вместе с партнерами ищет артиллерийские боеприпасы, чтобы передать их Украине для борьбы с российской агрессией. Он уточнил, что Чехия нашла способ закупить 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. снарядов калибра 122 мм.

7 марта Павел заявил, что союзники собрали нужную сумму. По его словам, к чешской инициативе присоединились 18 стран. СМИ сообщали, что план Чехии поддержали Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Канада, Франция. Также к инициативе присоединились Бельгия, Люксембург, Швеция, Исландия, Словения.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала 12 марта заявил, что Чехия может организовать закупку дополнительных 200 тыс. артснарядов для Украины в третьих странах. 13 марта советник премьер-министра Чехии по нацбезопасности Томаш Пояр сообщил, что артиллерийские снаряды, закупленные в странах вне Евросоюза по инициативе Чехии, могут попасть в Украину уже в июне.

В МИД Чехии рассказали 26 марта, что Украина в рамках чешской инициативы может получить около 1,5 млн артиллерийских боеприпасов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *