НАПК передаст данные реестра международных спонсоров войны рабочей группе по вопросам санкционной политики

НАПК передаст данные реестра международных спонсоров войны рабочей группе по вопросам санкционной политики

19 марта Кабмин Украины решил закрыть реестр «международных спонсоров войны»
Фото: nazk.gov.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) решило передать межведомственной рабочей группе по вопросам реализации государственной санкционной политики информацию из реестра «Международные спонсоры войны», другие реестры нуждаются в нормировании. Об этом сообщили 22 марта на сайте НАПК.

Как отметили в НАПК, обеспечена переадресация пользователей со страницы «Международные спонсоры войны» на «Государственный реестр санкций» для информирования об официальном перечне субъектов, в отношении которых применены санкции в Украине.

НАПК проинформировало Кабинет Министров, что, кроме раздела «Международные спонсоры войны», составляющими частями портала «Война и санкции» являются следующие разделы: «Компоненты в оружии», «Инструменты войны», «Кандидаты на санкции», «Война и искусство», «Война и спорт», «Иностранцы в российских компаниях», а также списки физических и юридических лиц, в отношении которых применены санкции, в частности, странами-партнерами.

В агентстве отмечают, что ведение указанных реестров также требует нормирования и определения государственных органов, ответственных за их функционирование. Поэтому до решения этого вопроса доступ к этим разделам будет временно закрыт. НАПК будет принимать меры по передаче информации, содержащейся в других составных частях портала «Война и санкции» для обеспечения эффективной санкционной политики.

Контекст

В списке «Международные спонсоры войны», который вел НАПК, на момент закрытия было 49 иностранных компаний (среди них Leroy Merlin, Bonduelle, Auchan, Metro, Xiaomi, Nestle), которые продолжают работать в России, несмотря на агрессию против Украины. На сайте Нацагентства уточняли, что юридических последствий за добавление в перечень международных спонсоров войны не предусмотрено. Обозначение «международным спонсором войны» лишь репутационное.

В частности, силы обороны Эстонии отказались от закупки продукции компаний, добавленных в украинский реестр. В то же время Австрия блокировала 12-й пакет антироссийских санкций из-за признания «международным спонсором войны» австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International, а Венгрия отказывалась согласовать пакет военной помощи Украине из-за занесения в реестр венгерского OTP Bank.

19 марта Кабмин Украины решил закрыть реестр «международных спонсоров войны» из-за жалоб иностранных партнеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *