НАБУ и САП назвали еще одного подозреваемого по делу о подкупе Кубракова

НАБУ и САП назвали еще одного подозреваемого по делу о подкупе Кубракова

Кубракову предлагали квартиры общей площадью 5,2 тыс. м² за нерасторжение договора с застройщиком
Фото: Александр Кубраков / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении новому фигуранту по делу о попытке подкупа вице-премьер-министра по восстановлению Украины – министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба САП.

По данным следствия, директор одного из предприятий, которое работало с Мининфраструктуры по договору, предлагал Кубракову недвижимость в построенных новостройках общей площадью более 5,2 тыс. м² ориентировочной стоимостью более 170 млн грн. В обмен на это Кубракову предлагалось не расторгать соглашение о строительстве жилищного комплекса. Жилье при этом должно было располагаться на земельном участке, принадлежащем министерству.

«В дальнейшем фактический владелец предприятия обеспечил регистрацию на «доверенное лицо» вице-премьера имущественных прав на 15 квартир в одном из жилых комплексов столицы общей площадью 785 м², одну из которых передал в собственность», – проинформировали в САП.

Прокуроры отметили, что 21 ноября 2023 года уже сообщали о подозрении в подкупе директору госпредприятия и фактическому владельцу фирмы-застройщика.

Сегодня о подозрении сообщили их вероятному пособнику, который мог обеспечить перечисление средств на доверенных лиц Кубракова, чтобы создать видимость наличия у него легальных средств для якобы приобретения квартир. При этом как основание перечисления средств подозреваемый использовал поддельный договор займа, добавили правоохранители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *