Кулеба едет с визитом в Индию, чтобы обсудить «вопросы, представляющие взаимный интерес»

Кулеба едет с визитом в Индию, чтобы обсудить "вопросы, представляющие взаимный интерес"

Кулеба два дня проведет в Индии, запланированы переговоры по темам, представляющим взаимный интерес стран
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибудет в Нью-Дели (Индия) 28 марта с двухдневным официальным визитом, сообщается в заявлении МИД Индии, распространенном 27 марта.

В МИД отметили, что Кулеба посетит Индию по приглашению министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара.

Сообщается, что во время визита глава МИД Украины проведет ряд встреч, в частности официальные встречи с министром иностранных дел и его заместителем.

Собеседники, как ожидается, будут обсуждать «вопросы двустороннего партнерства и сотрудничества по региональным и глобальным вопросам, представляющим взаимный интерес».

МИД Украины на момент публикации новости не публиковал никакой информации о визите Кулебы в Индию, сам министр в соцсетях о поездке также не сообщал.

Контекст

В мае 2023 года во время встречи на саммите G7 в Японии президент Украины Владимир Зеленский рассказал премьер-министру Индии Нарендре Моди об украинской формуле мира. 20 марта 2024 года Моди провел, по его оценке, «хороший разговор» с Зеленским по вопросам укрепления индийско-украинского партнерства.

В июне 2023-го Зеленский назначил Александра Полищука новым послом Украины в Индии, эта должность была вакантна с июля 2022 года после того, как президент Украины уволил с этой должности Игоря Полиху.

Первый в 2024 году разговор министр Кулеба, по его заявлению, 3 января провел именно с Джайшанкаром. Министры договорились «в ближайшее время» провести первое с 2018 года заседание индийско-украинской межправительственной комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *