Госдеп США о теракте в Москве: Никакого участия Украины не было, и точка

Госдеп США о теракте в Москве: Никакого участия Украины не было, и точка

Миллер: россияне привели ноль доказательств
Фото: state.gov

Украина не причастна к стрельбе в подмосковном концертном зале Crocus City Hall, жертвами которого стали, по официальной информации, 139 человек. Об этом представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер заявил на брифинге 25 марта, запись которого опубликована на сайте Госдепа.

«Никакого участия Украины не было, и точка. Вы же видели, что украинское правительство ясно дало это понять?» – сказал он журналистам, комментируя попытки страны-агрессора России обвинить украинскую сторону в причастности к террористическому акту.

К своим заявлениям россияне «привели ноль доказательств», потому что их нет, добавил спикер дипломатического ведомства.

22 марта в Белом доме уже говорили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.

https://t.co/nU807DlB1o
Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы «Пикник» произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала «ворвались люди в камуфляже, по меньшей мере трое, открыли стрельбу из автоматического оружия», после чего «кинули гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар». По данным по состоянию на 25 марта, из-за стрельбы и пожара погибли 137 человек, также официально известно о 121 пострадавшем.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины 22 марта, сразу после стрельбы в Crocus City Hall, заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы «продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно дерзкие геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины».

Издание «Медуза» выяснило, что в Кремле дали указание лояльным к Путину СМИ и государственным российским медиа подчеркивать в сообщениях о теракте в Crocus City Hall «украинский след».

В ФСБ РФ 23 марта сообщили о задержании четырех подозреваемых в теракте. В спецслужбе утверждают, что после совершения теракта преступники собирались пересечь российско-украинскую границу и «имели соответствующие контакты на украинской стороне». Никаких доказательств этого в ФСБ не предоставили. О попытке стрелков из Crocus City Hall бежать в Украину заявил и Путин.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал заявление ФСБ «чепухой». Он отметил, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall «занимаются с первых минут, как этот теракт происходил».

Ответственность за теракт в Московской области взяло на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT и CBS News подлинность этого заявления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *