«Его поймали на медовую ловушку». Максакова утверждает, что Штази завербовало Путина во времена его работы в Восточной Германии

"Его поймали на медовую ловушку". Максакова утверждает, что Штази завербовало Путина во времена его работы в Восточной Германии

Путин был агентом спецслужб ГДР, утверждает Максакова
Фото: EPA

Будущего президента страны-агрессора РФ Владимира Путина во время его работы в ГДР завербовала восточногерманская разведка Штази. «Убойный компромат», благодаря которому произошла вербовка, Путин затем пытался «нейтрализовать» долгие годы. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания «ГОРДОН» Алесе Бацман рассказала российская оперная певица, бывший депутат Госдумы РФ от «Единой России» Мария Максакова.

«По интернету гуляет его [Путина] удостоверение [Штази], и они [окружение главы Кремля] давали объяснение, что это была дружественная для них организация и для упрощения прохода, чтобы архивом пользоваться, якобы Путину понадобилось удостоверение сотрудника Штази», – рассказала артистка.

Она утверждает, что на самом деле все обстояло несколько иначе.

«Поймали Путина на медовой ловушке», – описала она тактику вербовки советского агента КГБ немецкой спецслужбой.

Поэтому Путину впоследствии было важно, чтобы у него сложились «особо трепетные и доверительные отношения» с немецкими лидерами, пояснила Максакова.

«Начинал он с кого-то попроще, выстраивал [отношения] с кем мог, но потом сложились вот эти самые, можно сказать, спасительные для него отношения с [федеральным канцлером ФРГ в 1998–2005 годах] Герхардом Шредером, благодаря которому весь этот архив, как он считает, был якобы вывезен и не оставил следов», – отметила певица.

Однако, по ее данным, «убойный компромат» на Путина не исчез бесследно.

«Как мне говорил мой [покойный] муж Денис Вороненков, следы оставлены, копии сняты. В общем, за этот архив он был готов на что угодно, даже назначить его [Шредера] кем-то там в совет директоров [«Газпрома»] с немыслимой зарплатой», – заключила Максакова.

"Его поймали на медовую ловушку". Максакова утверждает, что Штази завербовало Путина во времена его работы в Восточной Германии

Видео: В гостях у Гордона / YouTube Контекст

Путин с 1985 по 1990 год работал в представительстве КГБ в Дрездене. Он был работником культуры в Дрездене (официально работая в ГДР по линии КГБ, числился сотрудником Дома советско-германской дружбы).

Как рассказывал Гордону живущий во Франции бывший советский разведчик-нелегал, писатель Сергей Жирнов, в Восточную Германию в 1980-х годах Путина «подтянул» тогдашний начальник постоянного представительства КГБ при Штази (министерство госбезопасности ГДР), который до этого занимал руководящую должность в Ленинграде и Ленинградской области РСФСР, и «он своих ленинградских выдергивал по блату туда».

Жирнов не исключает, что в Германии на Путина может храниться компромат, так как будущего главу Кремля интересовали «студентики в Дрезденском государственном университете и Дом дружбы народов – там тоже комсомольцы немецкие и не немецкие».

В архивах министерства государственной безопасности ГДР, известного как Штази, найдено служебное удостоверение на имя Путина. Об этом сообщала в декабре 2018 года немецкая газета Bild. Документ был обнаружен при изучении архивов бывшего управления Штази в Дрездене. Путин находку не комментировал, его пресс-секретарь Дмитрий Песков предположил, что «КГБ и Штази были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями».

Deutche Welle писало, что удостоверение действовало с 31 декабря 1985 года по конец 1989 года. Наличие такого документа не обязательно означает, что Путин работал на Штази, просто с удостоверением он имел возможность посещать МГБ ГДР, не подвергаясь тщательному контролю, отмечал руководитель дрезденского филиала ведомства по изучению архивов Штази Конрад Фельбер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *