Зеленский на встрече со «Слугой народа» говорил о необходимости повысить до 200 тыс. грн зарплату военным, которые на передовой уже два года – нардеп

Зеленский на встрече со "Слугой народа" говорил о необходимости повысить до 200 тыс. грн зарплату военным, которые на передовой уже два года – нардеп

Зеленский 21 февраля провел встречу со своей фракцией «Слуга народа»
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече со своей фракцией «Слуга народа» 21 февраля говорил о необходимости повысить зарплаты украинским военным на передовой до 200 тыс. грн. Об этом в Telegram проинформировал нардеп от «Слуги народа» Юрий Мисягин.

«Сегодня во время вечерней встречи президент сказал, что военным, которые на передовой уже два года, необходимо поднять зарплату до 200 тыс. грн», – написал Мисягин.

Сейчас военным на «нуле» платят по 100 тыс. грн.

Зеленский 21 февраля провел первую с начала полномасштабной войны встречу со своей фракцией «Слуга народа».  Она была запланирована еще в конце прошлого года, но график президента позволил провести ее только сейчас, сообщил глава фракции Давид Арахамия. По словам нардепа от «Евросолидарности» Алексея Гончаренко, на встрече с Зеленским присутствовали 60% от состава фракции «Слуга народа».

Контекст

Зарплата украинских военных состоит из двух частей: денежного обеспечения согласно званию, должности и выслуге лет, а также из дополнительного вознаграждения, отмечал Кабмин.

Начиная с 24 февраля 2022 года украинские военные, не участвующие непосредственно в боях, получали дополнительное вознаграждение в 30 тыс. грн в месяц. Если военные участвовали в боевых действиях, размер вознаграждения – до 100 тыс. грн.

С 1 февраля 2023 года для военнослужащих, находящихся вне зоны боевых действий, отменили дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн, сообщило Минобороны. Решение было принято для «соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины», уточнили в ведомстве. Премия в 100 тыс. грн за участие в контактных боях, по данным на февраль, как отмечал главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов, оставалась.

9 августа Кабинет Министров Украины принял постановление, регулирующее доплаты украинским военнослужащим, спасателям и правоохранителям на период войны. Во время действия военного положения размер доплат будет составлять 30 тыс. грн ежемесячно для лиц, осуществляющих оперативное управление воинскими частями и подразделениями, доплаты могут составить 50 тыс. грн, говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

6 сентября министр обороны Украины Рустем Умеров говорил, что на выплаты военным не хватает 251 млрд грн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *