СМИ узнали, после чего Шмыгаль запросил экстренную встречу с международными донорами Украины

СМИ узнали, после чего Шмыгаль запросил экстренную встречу с международными донорами Украины

Шмыгаль запросил экстренную встречу с международными донорами из-за высокой неопределенности по бюджету на следующий год, отметили СМИ
Фото: kmu.gov.ua

Письмо, которое премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в декабре направил в межведомственную Координационную платформу доноров (MDCP), запросив экстренную встречу в январе из-за высокой неопределенности по бюджету на 2024 год, является частью системной работы с партнерами. Об этом в комментарии «Укринформу» 28 декабря сообщил высокопоставленный источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, Шмыгаль направил письмо MDCP после того, как во время ее заседания 19 декабря «бюджетная поддержка была определена основным направлением работы платформы на 2024 год».

«Это часть системной работы с партнерами», – подчеркнул собеседник агентства.

Шмыгаль в письме указал, что финансирование Украине необходимо в следующем месяце и что оно должно быть направлено на основные бюджетные нужды страны, его процитировало Bloomberg. Агентство подчеркнуло, что послание Шмыгаля подкрепляет просьбы Украины о финансовой помощи на $110 млрд, которая «задерживается из-за политических споров в США и Европейском союзе».

Премьер подчеркнул, что для поддержания макроэкономической стабильности Украине крайне важно получить «достаточное, быстрое и предсказуемое» внешнее финансирование начиная с января 2024 года.

Шмыгаль заявил, что MDCP, созданная лидерами «Большой семерки» в декабре 2022 года для координации международного финансирования, должна сосредоточиться на неотложных бюджетных потребностях – поддержании работы правительства, выплате зарплат учителям, госслужащим и пенсий.

В состав руководящего комитета MDCP входят чиновники из стран G7, ЕС и Украины. Сопредседатели представляют США, Европейскую комиссию и правительство Украины. В письме Шмыгаль проинформировал, что заменил вице-премьера по вопросам восстановления – министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова на посту сопредседателя MDCP на главу Минфина Сергея Марченко.

Контекст

Рада утвердила госбюджет Украины на 2024 год на пленарном заседании 9 ноября. Плановые доходы бюджета составят 1 трлн 780 млрд грн, а общие расходы – около 3 трлн 350 млрд грн, то есть его дефицит составит 1 трлн 570 млрд грн, подчеркнул Шмыгаль 10 ноября. Для его финансирования Украина рассчитывает на получение поддержки от партнеров, добавил премьер.

27 декабря первый вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила Financial Times, что без финансовой помощи от Европейского союза и США в ближайшее время украинцам будут задерживать зарплаты и пенсии. По ее словам, отсутствие обещанной финансовой помощи в начале 2024 года приведет к тому, что украинская экономика окажется в режиме «выживание», поэтому поддержка партнеров «нужна срочно».

В Конгрессе США сейчас заблокирован законопроект, предусматривающий выделение $61,4 млрд на помощь Украине. Документ не прошел процедурное голосование в Сенате до начала зимних каникул американских законодателей, и как говорил «Голосу Америки» конгрессмен-демократ Майк Квигли, рассмотрение вопроса, вероятно, состоится в середине января.

Лидеры ЕС, сообщали СМИ, в декабре достигли согласия о создании Украинского фонда (Ukraine Facility) размером €50 млрд на 2024–2027 годы, но утвердить выделение этой суммы не смогли (против этого выступила Венгрия). В начале февраля они соберутся на спецсаммит, чтобы обсудить этот вопрос снова, сообщил президент Евросовета Шарль Мишель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *